07 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Росатом» построит отечественный квантовый компьютер за 24 миллиарда рублей


Государственная корпорация « Росатом » объявила о планах по созданию отечественного квантового компьютера. Сам проект рассчитан до 2024 года, а помимо специалистов корпорации, над системой будут работать ВНИИА имени Духова.

Как заявил будущий глава проектного офиса Руслан Юнусов, до сих пор в России создавали только двухкубитные квантовые компьютеры. Однако до 2024 года планируется разработать четыре типа с количеством кубитов от 50 до 100.

Разработкой кубитов (квантовых битов — основной единицы таких систем) занимаются в МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, НОЦ ФМН МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФИАН, Российском квантовом центре и других организациях. Что же касается финансирования, то проект оценивается в 24 миллиарда рублей. Из них бюджетными будут 13,3 миллиарда, остальные — внебюджетные средства.

Всего же на разработку квантовых вычислительных систем собираются выделить более 43 миллиардов рублей. Финансирование должно помочь России сократить отставание в этой области.

Юнусов отметил, что часть оборудования будут закупать за рубежом, но квантовые процессоры планируется производить с нуля внутри страны. Также обещано создание облачной платформы с удалённым доступом.

IBM представила первый коммерческий квантовый компьютер

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь