09 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Билл Гейтс рассказал, кто виноват в провале Windows Mobile и победе Android


Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал, что совершил одну ошибку, о которой жалеет и по сей день. Речь идёт о мобильной операционной системе Android. Как известно, это самая распространённая мобильная ОС на сегодня. Но так было не всегда. В своё время бал правила Windows Mobile.

Гейтс заявил, что Microsoft уступила Google рынок мобильных устройств в начале двухтысячных, поскольку была занята разбирательствами с антимонопольными органами. Это было одной из причин того, что корпорация отвлеклась от развития своей мобильной системы.

После этого в Редмонде пытались реанимировать проект. Место Windows Mobile заняла Windows Phone, а компания купила мобильный бизнес Nokia. Кроме того, Microsoft « опоздала на три месяца с выпуском прошивки для смартфона Motorola ». В результате рынок заняла операционная система Google.

Потери Microsoft составили порядка 400 миллиардов долларов, а Google смогла заработать, продавая набор проприетарных программных приложений и сервисов, ставших необходимыми для использования Android в полном объёме.

И, похоже, в Редмонде сдались. Смартфон с двумя экранами Surface Duo получит ОС Android, многие бизнес-приложения Microsoft уже есть в Google Play Store, а поддержка Windows 10 Mobile прекратится через месяц — 10 декабря этого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь