12 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: весной 2020 года NVIDIA покажет профессиональную карту, осенью — игровую


На сегодняшний день компания NVIDIA предлагает 12-нанометровые GPU с архитектурой Turing , хотя «красный» конкурент уже не первый месяц производит и продаёт 7-нанометровые чипы. Но, как сообщают китайские источники, ситуация скоро может измениться.

В будущем году ожидаются сразу несколько решений на 7-нанометровых чипах от «зелёной» команды. Во-первых, карта с архитектурой Ampere , позиционируемая как профессиональное решение. Как ожидается, её представят в первом или втором квартале следующего года (вероятно, на конференции GTC 2020 в конце марта).

А во-вторых, ожидается выход игровых карт, которые могут показать в рамках Computex 2020 в Тайпэе. Официальных названий пока нет, и они фигурируют под условными наименованиями RTX 3080 Ti и RTX 3080.

Чипы семейства Ampere должны обеспечить рост производительности по части растеризации и аппаратного ускорения трассировки лучей. Видеокарты нового семейства будут иметь больше ядер RT, чтобы лучше справляться с 3D-сценами. Предполагается рост тактовой частоты на 200–300 МГц, по сравнению с частотой Turing.

Что касается производства, то выбор тут невелик. 7-нанометровые чипы умеют производить Samsung и TSMC. И только время покажет, кто из них получит новый заказ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь