17 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft закроет Cortana для iOS и Android в январе


Microsoft сообщила, что планирует закрыть своё приложение Cortana для iOS и Android в январе для пользователей в Великобритании, Австралии, Германии, Мексике, Китае, Испании, Канаде и Индии.

В компании уточнили, что хотят интегрировать Cortana в приложения семейства Microsoft 365. От автономной программы после этого откажутся. Пока неясно, сколько ещё приложение для iOS и Android будет работать в США и других странах.

Первоначально компания выпустила Cortana для iOS и Android ещё в декабре 2015 года. Однако творение корпорации из Редмонда не выдержало конкуренции с другими цифровыми помощниками. В этом году генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания больше не видит в Cortana систему, равную Alexa и Google Assistant.

Что касается интеграции «Кортаны» в Microsoft 365, то её внедрят, в частности, в Outlook для iOS и Android, чтобы она могла читать сообщения вслух.

К слову, это не единственный «шаг назад» для компании. В недавнем обновлении Windows 10 появилась возможность добавлять на экран блокировки сторонние голосовые помощники. Лишнее подтверждение того, что Microsoft сдалась и на этом направлении.

На Xbox One появилось голосовое управление с помощью Google Assistant

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь