21 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Законопроект об отечественном ПО на смартфонах принят в третьем чтении


Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете продажи электронной техники без предустановленного российского ПО. Это произошло почти сразу после прохождения второго чтения.

Однако документ не содержит списка ПО и порядка его установки. Зато известна дата начала действия закона — 1 июля 2020 года. Отсутствующие моменты, как предполагается, должно утверждать Правительство.

По мнению авторов инициативы, новый закон защитит российских разработчиков программного обеспечения от злоупотреблений со стороны зарубежных IT-гигантов. Правда, неясно, что именно понимается под злоупотреблениями и каким образом государственное лобби позволит бороться с ними.

А вот то, что законопроект даст российским компаниям правовые механизмы для приоритетного продвижения своих продуктов в РФ, уже не вызывает сомнения. Отметим также, что, по словам авторов законопроекта, российское ПО предпочтительнее для российских пользователей.

Из проекта неясно, как быть тем компаниям, что откажутся предустанавливать российский софт. К примеру, это может быть Apple , которая подобного не дозволяет. И остаётся вопрос о том, будет ли возможность удалить такие программы, или их жёстко привяжут к прошивке. В последнем случае потребуется root-доступ или иные методы.

А ещё Госдума приняла в третьем чтении законопроект о праве силовиков сбивать беспилотники. Такое право получат сотрудники МВД, ФСИН, ФСБ, ФСО, Росгвардии и Службы внешней разведки России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь