26 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Тим Бернерс-Ли представил «Сетевой контракт» для государств, компаний и пользователей


Тим Бернерс-Ли, «отец Всемирной паутины», представил план действий, который должен защитить интернет от политиков, манипуляций, фейков и нарушений конфиденциальности. Так называемый «Сетевой контракт» включает в себя ряд требований к государствам и корпорациям, а также к частным лицам. Текст его доступен по ссылке.

Как отмечается, над проектом работали 80 организаций, а поддержку обеспечивали свыше ста пятидесяти. Среди них Microsoft , Google , Facebook , а также Фонд электронных рубежей. «Контракт» предполагает девять принципов защиты сети: по три для государств, компаний и пользователей.

От государств требуется сделать максимум возможного для подключения пользователей к интернету, а также обеспечить конфиденциальность персональных данных. Люди должны иметь доступ к тем сведениям, которые получают компании, а также разрешать или запрещать им сбор и использование своих данных.

Корпорациям надлежит разработать веб-сервисы — простые, доступными людям с ограниченными возможностями, а также поддерживающие языки меньшинств.

Отдельным пунктом прописана упрощённая процедура настроек конфиденциальности. Наконец, компаниям следует консультироваться с сообществами до и после выпуска программ, чтобы избегать распространения дезинформации.

От пользователей же требуется создавать разнообразный контент и сильные онлайновые сообщества, а также бороться за открытость и доступность сети.

Пока сложно сказать, насколько полно Бернерс-Ли сумеет воплотить эти начинания в жизнь. Однако инициатива, похоже, может изменить современный интернет к лучшему.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь