29 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В России готовят проект по блокировке «серых» смартфонов по IMEI


Российские мобильные операторы вместе с Россвязью готовят внедрение идентификации смартфонов по номерам IMEI. Это позволит, как ожидается, сократить поток «серых» поставок и уменьшить количество мошенничества с украденными телефонами.

Пилотный проект позволит протестировать процедуру, выявить слабые места и так далее. Его будут проводить на базе Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который и управляет центральной базой данных IMEI.

Тестирование будут проводить отдельно для каждого оператора, хотя пока работы находятся на начальных этапах. К примеру, в Tele2 тестировали работу между реестром оператора с центральной базой данных. В « Мегафоне » пока что обсуждали концепцию работы. А вот в МТС не стали комментировать ситуацию.

Как ожидается, «пилот» должны завершить полностью до момента вступления закона в силу, хотя в Госдуму не внесли ещё и сам законопроект. Но его финансово-экономическое обоснование сейчас в разработке.

Отметим, что участники пилотного проекта пока не готовы озвучить результаты, поэтому сложно сказать, с какими проблемами предстоит столкнуться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь