08 декабря 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Авторы Wargroove извинились за белых актёров озвучки


В октябре 2019 года студия Chucklefish , прославившаяся изданием симулятора Stardew Valley, анонсировала дополнение Double Trouble к своей стратегии WarGroove. А спустя некоторое время решила поделиться фотографиями актёров озвучки. И они вызвали бурю в социальных сетях.

Поклонники игры и просто ратующие за социальную справедливость разглядели, что у некоторых пиксельных персонажей кожа тёмного цвета. Но при этом озвучили их вполне белые актрисы. Разработчиков мгновенно обвинили в расизме и в том, что они отбирают работу у цветных.

То есть у вас три цветных персонажа, но вы не смогли найти для их озвучки ни одного цветного актёра? Расизм так и прёт

Фотографии, вызвавшие возмущение активистов

Около месяца Chucklefish хранила молчание, но в конечном итоге решила высказаться. Студия принесла извинения и объяснила, как до такого дошло.

В процессе кастинга мы не хотели, чтобы наши собственные бессознательные предубеждения влияли на выбор актёров для WarGroove. И для этого мы использовали два решения. Во-первых, на протяжении всего процесса разработки с кастингом нам помогала внешняя команда. Во-вторых, все прослушивания мы проводили вслепую. Да, мы решили не смотреть на профили, портфолио, фотографии и прочее. Решение мы принимали исключительно на основе отправленных нам аудиофайлов.

Chucklefish

Представители студии искренне извинились за «вред, который причинили» и пообещали впредь быть более деликатными в выборе сотрудников. Они пообещали продолжать поддерживать всех, кто стремится к более широкому участию цветных в игровой индустрии.

За это время внимание социальных активистов уже успело переключиться на другие объекты, и в комментариях к извинениям высказываются совершенно иные мысли. Например, о том, что странно было бы выбирать актёров озвучки по цвету кожи, а не по таланту.

Просто перекрасьте персонажей в белый цвет, и пусть попробуют пожаловаться на «отбеливание». Ну правда же, это же просто голоса, нечего тянуть выдуманных мультяшных героев во всю эту политическую чушь. Оставьте это СМИ

Купить WarGroove можно в Steam за 435 рублей. Игра доступна также на PS4 (1349 рублей), Xbox One (20 долларов) и Nintendo Switch (1245 рубля).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь