09 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

С 10 декабря Windows 10 Mobile лишится поддержки


С завтрашнего дня, 10 декабря, компания Microsoft официально прекращает поддержку мобильной операционной системы Windows 10 Mobile (1709). В Редмонде рекомендуют переходить на Android или iOS, поскольку их ОС больше не будет получать обновлений.

Разумеется, это не означает, что смартфоны отключатся уже завтра. Однако в случае проблем или появления новых возможностей никто не станет поддерживать отжившую систему. А вот резервное копирование, восстановление и иные службы могут стать недоступными уже через несколько часов.

То же самое, к слову, грозит и Office для Windows 10 Mobile. Набор приложений, включающий Word, Excel, PowerPoint и OneNote, больше не будет получать обновлений. А после 21 января 2020 года пакет уберут из магазина, также будут удалены ссылки на скачивание. Пользоваться мобильной версией «Офиса» после этой даты можно будет лишь там, где его установили заблаговременно.

Таким образом, мобильная версия Windows 10 окончательно уходит в прошлое. Остаётся надеяться, что грядущая Windows 10X сможет заменить её и размыть границы между мобильными и десктопными устройствами.

Отметим, что новой «десятке» приписывают поддержку Win32-приложений, а также расширение работы с PWA — прогрессивными веб-приложениями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь