13 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Наталья Касперская попросит у государства больше денег для отечественных разработчиков


Президент группы компаний Infowatch Наталья Касперская намерена обратиться к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой увеличить госфинансирование отечественных разработчиков.

На данный момент в бюджете заложены 5 миллиардов рублей, Касперская же хочет увеличения этой суммы до 39 миллиардов. Отметим, что изначально речь шла о 70 миллиардах, но в Минкомсвязи потребовали, чтобы половину этой суммы предоставил бизнес.

По словам Касперской, есть восемь направлений, которые нуждаются в деньгах. Финансирование позволит направить деньги на разработку операционных систем, браузеров, мессенджеров, поисковиков и так далее. Каждое направление получит финансирование, причём конечные компании пока не определены.

По словам гендиректора компании « Новые облачные технологии » Дмитрия Комиссарова, вышеназванная сумма не столь велика и позволит профинансировать две-три компании на каждом направлении. А другие специалисты утверждают, что российским разработчикам нужны не деньги, а работающее законодательство.

В Госдуме предложили софинансировать разработку российских игр

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь