14 декабря 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Дени Вильнёва и Кристен Стюарт назвали режиссёром и актрисой десятилетия


Голливудская ассоциация критиков объявила очередных лауреатов своей традиционной ежегодной премии.

Награду Actress of the Decade, «Актриса десятилетия», получит Кристен Стюарт. Она стала известна благодаря роли Беллы Свон в фильмах « Сумерки ». А за роль второго плана в драме « Зильс-Мария » Стюарт удостоилась французской премии « Сезар ». Недавно вышел фильм « Ангелы Чарли » с её участием.

Лучшим режиссёром десятилетия голливудские критики сочли Дени Вильнёва. На его счету — фильмы « Враг », « Пленницы », « Убийца », « Прибытие » и « Бегущий по лезвию 2049 ». В настоящее время режиссёр работает над новой экранизацией саги « Дюна ».

Почётные премии Вильнёву и Стюарт вручат 9 января, в ходе церемонии награждения. Персональные премии приготовили также для актрисы и режиссёра Оливии Уайлд (« Образование »), комика Пола Уолтера Хаузера (« Дело Ричарда Джуэлла »), актёра с синдромом Дауна Зака Готсагена (« Арахисовый сокол »), режиссёра Аниша Чаганти (« Поиск ») и актрисы Тейлор Расселл (« Затерянные в космосе »).

Что касается прочих номинаций, то в них лидером стал фильм Квентина Тарантино « Однажды… в Голливуде », он попал в списки одиннадцать раз. В девяти номинациях оказался « Ирландец » Мартина Скорсезе, а фильмам « Джокер », « Прощание », « 1917 » и «Образование» досталось по семь упоминаний.

Голливудская ассоциация критиков была создана в 2016 году и своей главной целью называет поощрение разнообразия. В частности, она первой начала делить номинацию «Лучший режиссёр» по половому признаку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь