15 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel опровергла отказ от выпуска 10-нанометровых чипов


Некоторое время назад в сети появились слухи о том, что Intel пропустит 10-нанометровый техпроцесс и сразу перейдёт к 7-нанометровому. На недавней конференции UBS представители корпорации опровергли это утверждение и заявили, что производство семейства Cooper Lake стартует в первой половине 2020 года, а Ice Lake — во второй.

Кроме того, в компании подтвердили, что к выпуску готовятся процессоры Sapphire Rapids и графика Ponte Vecchio Xe. Они выйдут в 2021 году.

В целом, компания планирует развивать 10-нанометровый техпроцесс так же, как и 14-нанометровый, то есть добавлять итерации «+» и «++». Это должно дать больше времени на освоение 7-нанометровой технологии производства.

Также отметим, что в Intel заявили об эквивалентности их 7-нанометрового техпроцесса и 5-нанометрового у TSMC. Остаётся дождаться готовых решений, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

При этом аналитики полагают, что компания излишне оптимистична. В частности, 48-ядерные процессоры Intel греются сильнее, чем 64-ядерные решения AMD. И это уже на этапе проектирования.

TSMC готовит производство 3-нанометровых чипов в 2022 году

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь