21 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

CD Projekt и Анджей Сапковский договорились о будущем «Ведьмака»


CD Projekt объявила, что ей удалось договориться с Анджеем Сапковским и прекратить судебный процесс, который затеял автор « Ведьмака » в октябре прошлого года.

Поляку не платили авторские отчисления, поскольку он давным давно продал полные права на игры за копейки, отказавшись от процента продаж — писатель не рассчитывал на популярность интерактивных произведений.

Теперь CD Projekt и Сапковский подписали новый договор, согласно которому разработчики получили все права на создание видеоигр, графических новелл, настольных игр и других сопроводительных продуктов по «Ведьмаку».

Мы всегда вдохновлялись работами пана Анджея Сапковского. Он всегда был источником вдохновения для команды CD Projekt RED. Сегодня знаменует новый этап в наших продолжающихся отношениях.

Адам Кичински, глава CD Projekt

Примечательно, что о достижении соглашения объявили в день премьеры первого сезона «Ведьмака» от Netflix. Сериал получил смешанные отзывы критиков, но пока что строго положительные впечатления от обычных зрителей.

В начале года сообщалось, что CD Projekt выплатит Сапковскому какую-то компенсацию, но меньше запрашиваемых им 16 млн долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь