09 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Предположительно так будет выглядеть первая дискретная видеокарта Intel


После демонстрации своей первой дискретной видеокарты DG1 на базе графического процессора Xe , компания Intel раскрыла новую информацию о будущем ускорителе. Чипмейкер показал внешний вид новинки, хотя и с оговорками, а также уточнил некоторые спецификации.

Сообщается, что ускоритель на изображениях — решение для разработчиков программного обеспечения. Релизная версия, скорее всего, будет немного отличаться. Заявлено, что архитектура Xe масштабируется и включает три семейства:

  • Xe LP — карты начального и среднего уровня для ноутбуков и PC
  • Xe HP — рабочие станции, игровые компьютеры и так далее
  • Хе HPC — серверные и облачные системы, машинное обучение.

Первая линейка будет работать в диапазоне мощностей от 5 до 50 Вт. Вторая — от 75 до 250 Вт включительно, третья — свыше 250 Вт. Во всяком случае, так следует из ранних утечек.

Что касается дизайна, то тестовая плата является компактной и характеризуется неплохим дизайном. Для охлаждения используется один вентилятор, так что речь идёт явно о маломощном чипе. Также, похоже, у новинки есть четыре порта для вывода видео.

Одними из первых продуктов, использующих дискретные графические процессоры Intel Xe, станут ноутбуки с процессорами Tiger Lake , которые, как ожидается, поступят на рынок в конце этого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь