17 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

MacWorld: что можно ожидать от будущих мобильных процессоров Apple A14


Компания Apple не торопится раскрывать данные о своих процессорах A14 для iPhone 12. Однако ресурс MacWorld выдвинул ряд прогнозов, основываясь на тенденциях и технологическом уровне компании из Купертино.

Ожидается, что новые процессоры будут производиться по 5-нанометровой технологии на мощностях TSMC. Также не исключено, что новые чипы будут больше, ведь A13 был примерно на 20% больше по площади, чем A12. Примерно на тот же уровень выросла производительность. Так что можно ожидать, что в A14 будет примерно такой же прирост.

Хотя, безусловно, это будет зависеть не только от количества транзисторов и площади чипа, но и от частоты.

Что касается числа ядер, то здесь пока есть поле для прогнозов. A12 и A13 имели по два мощных ядра и четыре менее производительных. Быть может, в новом чипе компоновка изменится, что позволит серьёзно нарастить многопоточную производительность. Также ожидается прирост быстродействия графической подсистемы, памяти и так далее.

Предполагается рост и по части искусственного интеллекта, что позволит улучшить обработку изображений, технологии машинного обучения и так далее.

Наконец, A14 может стать первым чипом Apple с аппаратным декодированием видеокодека AV1, что позволит iPhone 12 записывать более качественное видео, чем ранее. Остаётся дождаться анонса, чтобы сказать, так ли это.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь