23 января 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Paradox тестирует подписочную модель для Europa Universalis 4


На днях студия Paradox Developmentвыпустила патч 1.29.4 к своей исторической стратегии Europa Universalis 4. И он не принёс в игру никаких видимых изменений, кроме цифры версии. Ситуацию вскоре прояснили представители издательства Paradox Interactive.

По их словам, этот экспериментальный патч добавляет в игру новые возможности приобретать дополнения. А именно — платную подписку. Ограниченная часть игроков уже получила предложение перейти на подписную модель, получив доступ ко всем вышедшим и будущим дополнениям.

Студия отметила, что введение подписки не отменяет обычную модель выхода и распространения дополнений. Не будет также эксклюзивных расширений для подписчиков, как и требующих исключительно покупки. Стоимость подписки пока окончательно не определена.

Europa Universalis 4 вышла в 2013 году, с тех пор к ней выпустили пятнадцать крупных дополнений и десятки различных контентных наборов. Неоднократно отмечалось, что новым игрокам из-за этого крайне сложно начать играть — стоимость аддонов в несколько раз превышает базовую цену игры.

Сама стратегия и дополнения к ней участвуют в текущей распродаже в Steam. Купить игру можно за 174 рубля. Полное издание Europa Universalis IV: Empire Bundle обойдётся в 5148 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь