26 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Разъём питания материнской платы с 24 контактами уходит в прошлое


С 1995 года на рынке доминирует форм-фактор ATX, который задаёт стандарты для размеров материнской платы и блока питания, электрических характеристик, а также других параметров. Его разработали в Intel в качестве замены AT. И вот, похоже, пришло время обновления.

В этом году ожидается презентация нового разъёма ATX12VO , который будет первоначально использоваться только OEM-поставщиками. «Самосборы» некоторое время ещё будут работать на старых разъёмах.

Разъём питания материнской платы с 24 контактами уходит в прошлое - фото 1

Вот так выглядит схема ATX12VO

Согласно описанию, новый форм-фактор будет требовать от блока питания выдавать строго 12 В. Линии на 3,3 В и 5 В упразднят, а сам 24-контактный разъём заменят на 10-контактный. Единственным моментом останется вывод 5 В на USB-порты. Такое же напряжение останется в режиме ожидания.

Все остальные преобразования будет выполнять уже не блок питания, а материнская плата. То есть даже питание накопителей будет идти через неё. Такой подход позволит унифицировать систему и упростить сборку для OEM-производителей.

Конечным результатом также является повышение общей эффективности платформы при одновременном снижении стоимости. Подробнее данные о спецификации приведены в документе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь