09 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Джим Келлер обещает смену архитектуры CPU Intel каждые пять лет


В середине недели появилось видео с участием Джима Келлера — одного из разработчиков процессорных архитектур и «отца Ryzen». Он сейчас работает в Intel , где собирается кардинально изменить подход компании к процессорам.

Инженер заявил, что собирается ввести практику разработки процессорной архитектуры с нуля каждые пять лет. Ранее это делалось раз в десять лет. Таким образом, это позволит ускорить эволюцию «синих» чипов и обеспечить прогресс в целом. Речь об этом идёт примерно на 29 минуте видео.

Специалист отметил, что такие перемены потребуют борьбы с маркетинговым отделом и жертв в краткосрочной перспективе в пользу долгосрочных достижений. Для этого, в частности, планируется задействовать несколько команд разработчиков, которые будут параллельно создавать несколько архитектур.

На данный момент у корпорации уже есть процессоры Ice Lake с микроархитектурой Sunny Cove , а до конца года появятся процессоры Tiger Lake с ядрами Willow Cove. Влияние Келлера наверняка проявится уже после этого. По разным данным, новая архитектура будет введена в строй не ранее 2021-23 годов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь