10 февраля 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

У Xbox Series X в первые пару лет не будет эксклюзивов для удобства пользователей


Недавно стало известно, что приблизительно до осени 2022 года Microsoftне планирует выпускать эксклюзивов для Xbox Series X, предпочитая поддерживать системы как нового поколения, так и актуального — Xbox One.

Решение спорное, о чём порассуждали специалисты Digital Foundry, однако глава Xbox Фил Спенсер считает, что куда важнее сосредоточиться на игроке, а не устройстве.

По его словам, работая в Microsoft, он и его команда видят сильные стороны РС-гейминга и экосистемы персональных компьютеров, где сосуществуют как современные высокотехнологичные игры, так и популярные и более доступные тайтлы, которые можно запускать на достаточно старом железе.

Спенсер уверен, что современные движки и ПО позволяют разработчикам быть более гибкими, предоставляя им возможность пользоваться новым железом без ущерба куда более старому.

При этом Xbox Series X создаётся с учётом желания сделать самую лучшую и мощную игровую консоль, однако без автоматического исключения всех обладателей устройств текущего поколения.

И да, конечно, всегда будут свои компромиссы.

Фил Спенсер

Xbox One уже с трудом справляется со многими играми и, как уже говорили Digital Foundry, решение поддерживать консоль ещё как минимум два года, выпуская абсолютно все игры Microsoft и на неё, может всерьёз помешать реализовать определённые амбиции разработчиков тайтлов для Xbox Series X.

Именно поэтому Фил Спенсер не собирается требовать от каждого стороннего издателя и разработчика, чтобы они выпускали игры и для Xbox One, и для Xbox Series X — это уже их дело.

Однако сейчас мы живём в мире, где игроки хотят играть со своими друзьями независимо от их устройства. Люди хотят большую библиотеку игр, а разработчики хотят использовать лучшие технологии.

Фил Спенсер

Xbox Series X выходит в конце года. Консоль будет поддерживать все игры для Xbox One, в том числе и доступные на актуальной консоли с Xbox 360 и Xbox.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь