25 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Браузер Opera для PC получил функцию группировки вкладок


Выпущено обновление браузера Opera 67 , которое получило новую функцию под названием «пространства». Технически это уже знакомая функция группировки вкладок, однако она выполнена изящней — группы располагаются не вместе с вкладками, а на боковой панели. Это позволяет разделить их визуально, а также организовать нужные вкладки для разных категорий.

Всего можно создать до пяти пространств, присвоив каждому из них своё имя и изображение. Таким образом, можно чётко разделить ресурсы для работы и отдыха.

Новинка опирается на исследование, проведённое Opera. Согласно ему, 65% пользователей хотели бы больше порядка в браузере, а 60% жаловались на нехватку возможности группировать вкладки. Новые иконки размещаются в верхней части боковой панели. Там видно, какое из «пространств» активно в настоящий момент.

Сами разработчики утверждает, что «пространства» должны улучшить работу браузера так, как когда-то это сделали вкладки. Они позволят навести порядок, а также разделить работу и отдых. Помимо этого, появилась возможность переключения между вкладками с клавиатуры. Комбинация

Ctrl+Tab позволяет переходить между ними по аналогии с тем, как комбинация Alt+Tab переключает окна на уровне системы.

Из мелочей отметим возможность определять повторяющиеся вкладки. Теперь они будут выделены цветом при наведении курсора. Скачать браузер можно на официальном сайте. Если он уже установлен, то обновится автоматически.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь