02 марта 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

В финале 12 сезона «Доктора Кто» авторы изменили канон


1 марта в эфир вышел финальный эпизод 12 сезона «Доктора Кто» под названием «Вечные дети» (The Timeless Children) от Криса Чибнелла, в котором ряд известных моментов канона персонажа расширили и переписали.

Далее следуют спойлеры к финалу

Одно из изменений отсылает к эпизоду периода четвёртого Доктора под названием «Мозг Морбиуса» , в котором упоминаются секретные версии героя, существовавшие до Доктора в исполнении Уильяма Хартнелла.

Согласно последнему эпизоду, данная версия больше не считается Первым Доктором, поскольку до него существовали и другие реинкарнации персонажа. Этим ходом авторы в том числе объяснили появление загадочной версии Доктора, дебютировавшей в пятой серии сезона.

В финале 12 сезона «Доктора Кто» авторы изменили канон - фото 1

Прошлая версия Доктора из пятой серии сезона (справа)

Кроме того, Доктор теперь считается самым первым Повелителем Времени. Память о прошлых реинкарнациях ему стёрли Галлифрейцы. Также оказалось, что раньше Доктор был частью некого «Подразделения» (The Division), действующего вне рамок Повелителей Времени — и это, видимо, во многом повлияло на его будущий стиль жизни.

Помимо прочего, авторы раскрывают, что Повелители Времени на самом деле… ими не были. Они украли способность регенерации у некого инопланетного ребёнка из другого измерения, которого спас один из исследователей. Коренные жители Галлифрея, называющие себя Шабоганы (Shabogans), внедрили способность регенерации в генетический код будущих поколений.

Личностью, у которой они украли эту способность, была одна из «забытых» версий Доктора — Вечный ребёнок (The Timeless Child). При этом данные о прошлом Доктора в этот период были по большей части стёрты.

Всю эту информацию ещё, конечно, могут изменить в будущих эпизодах, поскольку ряд вопросов оставили без ответов, и данная история вообще может измениться. Многие зрители, впрочем, этих ходов не оценили, выставив эпизоду негативные оценки.

Другие же, наоборот, заметили, что ряд изменений увязывается с прошлыми эпизодами, а обновление канона — не что-то пугающее для сериала с такой долгой историей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь