08 марта 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Прототип совместной консоли Sony и Nintendo продали за 300 тысяч долларов


В середине февраля мы рассказывали про крайне редкий прототип совместной консоли Sony и Nintendo под названием SNES-CD, которую выставили на аукцион. Считается, что это единственный сохранившийся экземпляр из 200 собранных прототипов. Все остальные были уничтожены.

Торги завершились на этой неделе. Устройство ушло с молотка за 300 тысяч долларов. Однако покупателю, который пожелал не раскрывать свою личность, придётся также выплатить дополнительную комиссию в размере 20% от цены. Таким образом общая стоимость составила 360 тысяч долларов.

Как отмечает Forbes , теперь единственный сохранившийся прототип SNES-CD стал самым дорогим предметом коллекционирования, связанным с видеоиграми. Ранее рекорд принадлежал редкой копии Super Mario Bros. для NES, которую продали на аукционе за 100 тысяч долларов.

Однако в конце прошлого года в разговоре с Kotaku уже бывший владелец прототипа Терри Диболд заявил, что отклонил предложение в 1,2 млн долларов от покупателя из Норвегии, планируя выручить больше на аукционе. По его словам, заплатив налоги, разделив деньги пополам с сыном и выплатив долги, он остался бы ни с чем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь