18 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

PlayStation 5 и Xbox Series X — чем похожи и чем отличаются


После продолжительной технической презентации PlayStation 5 мы наконец-то можем сравнить характеристики обеих консолей нового поколения.

Впрочем, как раз из лекции архитектора PS5 Марка Церни стало понятно, что на этот раз устройства Sony и Microsoft заметно отличаются друг от друга подходом к архитектуре систем. Как это скажется на играх, впрочем, мы узнаем лишь после выхода обеих консолей.

PlayStation 5 и Xbox Series X — чем похожи и чем отличаются - фото 1

Одной из особенностей у Sony станет переменная частота центрального и графического процессоров, что в том числе позволит одинаково работать в разных условиях. Энергопотребление и производительность при этом будут примерно одинаковым.

У Xbox Series X тут всё ровно наоборот: консоль работает при максимальной частоте. Аналогично работают и консоли текущего поколения.

Отличается и подход к накопителям: хоть у PS5 встроен куда более быстрый SSD, чем у Xbox Series X (с исходной скоростью в 5,5 ГБ/с против 2,8 ГБ/с ), только Sony позволяет подключать стандартные накопители формата NVMe, тогда как у Microsoft используется проприетарный разъём.

По мнению Церни, именно моментальный доступ к памяти изменит дизайн игр. В этом плане подход Sony и Microsoft сильно отличается. Редмондцы делают ставку на более классические методы, тогда как японцы рассчитывают пойти иным путём.

В целом, вывод простой: PlayStation 5 и Xbox Series X отличаются философией, а не только параметрами. Сравнивать их стоит только после демонстрации того, на что они способны. Теперь ждём показа игр и выхода самих консолей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь