24 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Минкомсвязь ограничила «Доступный интернет» сайтами на российском ПО


В Министерстве цифрового развития и связи разработали поправки к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи», которые касаются «Доступного интернета».

Согласно им, бесплатный доступ должен предоставляться только к сайтам, которые принадлежат россиянам и содержат исключительно российский контент. Хотя это не окончательная версия документа. Также есть и другие требования.

«Социально значимыми сайтами» предлагается считать те, которые:

  • Используют отечественные домены.
  • Работают под управлением приложений и баз данных, включённых в реестр российского ПО
  • Обеспечивают доступ только к отечественному контенту и информационным ресурсам.
  • Провайдер хостинга является российским юридическим лицом.
  • Серверы находятся в России.
  • Владелец сайта — гражданин РФ или российское юрлицо.

Причём все эти требования должны выполняться одновременно. При этом перечень сайтов должно определить правительство, но, по словам экспертов, их не так много. Разработчик сайта Kremlin.ru Артём Геллер уточняет, что не все даже государственные сайты находятся в национальной доменной зоне.

По его словам, переход на кириллические домены и отечественный веб-сервер Bitrix потребует довольно больших расходов. А ряд социальных сетей и мессенджеров попросту не пройдут по всем требованиям. К примеру, это «ВКонтакте», мессенджер «ТамТам», «Яндекс.Еда» и другие. Ведь большинство сервисов работают на Ngnix, хотя перейти на Bitrix не сложно.

Представители операторов уточняют, что малое число социально значимых сайтов позитивно скажется на ситуации, ведь вопрос компенсации расходов со стороны государства так и не решён. На данный момент под требования Минкомсвязи подходят только порталы Gosuslugi.ru и Mos.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь