25 марта 2020Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

Аналитики предсказывают падение доходов от киберспорта на 45%


Компания Modern Times Group , в которую входят киберспортивные организации DreamHack и ESL , выпустила обращение к инвесторам. В нём рассказывается, какой урон нанесёт группе пандемия COVID-19.

По оценкам аналитиков компании, в первом полугодии доходы MTG снизятся на 30-45%. Хотя в целом индустрия киберспорта прекрасно себя чувствует в онлайне, нельзя не учитывать, что главное для ESL, DreamHack и подобных организаций — крупные живые мероприятия.

Из-за повсеместного карантина и ограничения передвижений организаторам приходится отменять и переносить турниры и чемпионаты. А это лишает их прибыли от продажи билетов, сувениров и прочих услуг. Особенный удар наносят отмены «в последний момент», когда участникам приходится возвращать деньги.

В первом квартале 2020 года MTG уже ожидает получить прибыль на 25% меньше запланированной. И это лишь частично будет компенсировано различными мерами наподобие снижения цен.

Киберспортивная отрасль приносит Modern Times Group 40% общего дохода. Остальная часть приходится на игровые компании наподобие InnoGames и Kongregate. Ранее компания планировала разделить различные отрасли своей деятельности, но и это решение приходится отложить из-за COVID-19.

С момента начала распространения коронавируса все крупные киберспортивные чемпионаты были отменены, перенесены в онлайн или отложены до лета. Успели «проскочить» организаторы Intel Extreme Masters XIV , но им пришлось проводить мероприятие без зрителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь