28 марта 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Аналитики: коронавирус и Cyberpunk 2077 принесут CD Projekt миллиард долларов


Ширящаяся пандемия коронавируса разогнала игровые студии по домам. Во многих случаях резкий переход к удалённой работе повлиял на сроки релиза игр. Однако CD Projekt уверяет, что с испытанием справляется успешно и Cyberpunk 2077 выйдет в срок.

Оптимизм разработчиков разделяет Мартин Какл, аналитик Patria Finance. Эксперт отмечает, что разработчики и издатели пока что находятся в выгодной ситуации: люди, вынужденные сидеть дома из-за карантина, охотнее тратят деньги на игры.

Пандемия коронавируса — золотое время для игровой индустрии

По оценкам аналитика и его агентства, продажи Cyberpunk 2077 в 2020 году принесут польской студии миллиард долларов прибыли. И, если возникнут трудности с физическими копиями и игрокам придётся покупать игру в онлайне, это пойдёт лишь на пользу доходам CD Projekt.

Всё зависит от того, как будет развиваться пандемия и какое негативное влияние окажет на экономику. Пока что мы видим, что люди стали больше тратить на игры, поскольку сидят дома и скучают. Это хорошее знамение для создателей игр, в том числе для CD Projekt. Проблема в том, что пандемия может нанести удар по экономике. Если глобальная экономика впадёт в глубокую рецессию, то людям придётся жёстко урезать расходы. И первыми пойдут «под нож» видеоигры — игроки предпочтут отложить деньги на чёрный день, или их будет не хватать. В этом случае продажи таких проектов, как Cyberpunk, не оправдают ожидания.

Patria Finance

Сценарий с отсутствием денег у игроков Мартину Каклу, впрочем, кажется не таким вероятным. Вдобавок предварительные заказы игры открылись уже давно, и многие свои деньги уже успели вложить в Cyberpunk 2077.

Главная опасность для студии состоит в том, что финальная спешка может снизить качество готового продукта. Однако CD Projekt всегда делала упор на качество, и сейчас к завершению игры привлекли самых опытных польских специалистов из других студий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь