29 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Первые MacBook и iMac на процессорах ARM могут выйти в 2021 году


Apple уже некоторое время работает над заменой процессоров Intel в своей линейке продукции на собственные чипы. И вот первая партия решений с новыми процессорами ARM должна появиться в обозримом будущем.

Аналитик Минг-Чи Куо утверждает, что MacBook и iMac с новыми CPU могут выйти уже в первом квартале 2021 года. Это позволит не только устранить зависимость корпорации из Купертино от Intel , но также существенно снизить цены на продукцию. По данным источника, собственные процессоры Apple будут на 40-60% дешевле, чем решения «синего» чипмейкера.

С другой стороны, это потребует переписывания macOS, поскольку смена процессора будет означать и смену архитектуры. Таким образом, это будет примерно то же, что произошло в 2005 году, когда Apple отказалась от процессоров PowerPC в пользу чипов Intel.

На данный момент неизвестно, насколько компания продвинулась в этом направлении. Однако тот факт, что в последних версиях macOS заявлена поддержка приложений с iPad, указывает на подготовку к переходу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь