02 апреля 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Американский суд разрешил использовать Humvee в Call of Duty


Осенью 2017 года производитель Humvee подал в суд на Activision из-за того, что в Call of Duty: Modern Warfare без разрешения использовались внедорожники компании, считая, что игры серии во многом покупали из-за присутствия в них машины.

Тогда издатель контраргументировал использование техники желанием реалистично отобразить современную войну, частью которой стала Humvee. На свободное высказывание даёт право первая поправка конституции США.

Спустя 2,5 года американский суд всё-таки встал на сторону Activision, разрешив использовать машины для отображения реальных боевых действий, если это имеет художественную ценность.

По мнению судьи, Call of Duty можно сделать без Humvee, однако это снизит реалистичность показанного, поскольку транспорт используется в военных операциях по всему миру.

Если цель разработчиков — реализм, то они могут использовать в играх про современные боевые действия транспорт, который применяют реальные военные.

судья Джордж Дэниелс

Более того, поскольку целью производителя Humvee считается продажа автомобилей военным, а Activision — создание реалистичного симулятора современных сражений для продажи обычным потребителям, то всё в порядке. У них разные аудитории.

В общем, создатели боевиков про современную войну, похоже, могут свободно использовать Humvee в своих играх.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь