08 апреля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Выпущен браузер Chrome 81 с Web NFC и старыми протоколами TLS


Google представила новую версию браузера Chrome под номером 81. Эта сборка является промежуточной, поскольку многие нововведения перенесены на будущее из-за пандемии коронавируса. Отметим, что сборка вышла на три недели позже запланированного срока как раз из-за карантина и перехода многих разработчиков на работу в удалённом режиме.

В Chrome 81 улучшилась поддержка технологии дополненной реальности WebXR , а также появилась начальная поддержка стандарта Web NFC. Последнее нововведение должно упростить работу с бесконтактными метками, поскольку теперь не нужно будет ставить отдельные приложения для них.

А вот устаревшие сетевые протоколы TLS 1.0 и 1.1, которые планировали удалить в этой версии, пока остались. Ведь многие государственные медицинские сайты используют их, потому в условиях пандемии было принято решение временно продлить их поддержку.

Ещё одним нововведением стала возможность группировки вкладок. Подобные решения уже давно есть в других браузерах, но теперь эта функция добралась и до Chrome. А ещё в 81-й версии была отключена поддержка FTP. В 82-й код для этого полностью уберут из браузера.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь