09 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Кинематографисты без восторга отнеслись к идее онлайн-фестиваля Amazon


В свете пандемии коронавируса организаторы некоторых кинофестивалей мира приняли решение перейти в онлайн-формат, чтобы собранные коллекции новых фильмов не пропали зря.

Неделю назад Amazon предложил создателям фестиваля South by Southwest устроить показ основной программы прямо на своём стриминг-сервисе Amazon Prime.

По задумке, в течение 10 дней, сколько обычно и идёт фестиваль, любой подписчик платформы сможет посмотреть тот или иной фильм из программы SXSW , после чего ленты уберут из каталога. Авторам картин позже пообещали выплатить компенсацию за такие показы от лица фестиваля.

Однако не все встретили такую идею радостно.

Некоторые кинематографисты и продюсеры начали беспокоиться, что показ, даже в таком маленьком окне времени, может негативно повлиять на продажи картин разным площадкам в будущем. По словам участников, усилия Amazon их радуют, однако такой формат вызывает ощущение, будто они отдают свои ленты за бесплатно.

В результате отдельные представители фестиваля, которые собирались до коронавируса показать свои работы, начали отказываться от участия в инициативе Amazon. В коллекции, вероятно, сохранятся картины, авторы которых уже успели договориться о прокате на других площадках заранее.

Другие фестивали устраивают онлайн-показы для прессы и участников индустрии, однако, возможно, такой формат будет удобен далеко не всем. Если показ картин на Amazon и состоится, то произойдёт это во второй половине апреля.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь