24 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

«Союзмультфильм» хочет забрать у Японии права на Чебурашку и Крокодила Гену


Не успел выйти новый мультфильм про Крокодила Гену и Чебурашку от японцев, как «Союзмультфильм» решил забрать права на образ персонажей назад.

Соглашение о лицензии на персонажей Эдуарда Успенского с фирмой SP International было заключено в 2003 году. С тех по был выпущен новый анимационный сериал и полнометражный мультфильм. А буквально на днях появился ещё один короткометражный проект, созданный с помощью 3D-технологий.

Права должны были быть актуальны до 2023 года, однако, по словам представителя «Союзмультфильма», у двух сторон возникли разногласия. Отечественная компания считает договор недействительным. Впрочем, поскольку он был заключён в Японии, то, по законодательству, разбирательства должны проходить в стране восходящего солнца.

Это потребует финансовых затрат, и поэтому представители студии подумывают вынести этот вопрос на государственный уровень. Так или иначе, но «Союзмультфильм» намерен заняться вопросом возврата прав.

Свежий мультик про героев убрали с оригинального канала, однако пользователи успели сохранить его, и поэтому он всё равно остался в сети.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь