22 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Pac-Man исполнилось 40 лет


Сорок лет назад, 22 мая 1980, появилась на свет игра, ставшая легендой и одной из самых доходных игр — сама Pac-Man и сопутствующие товары к ней принесли 14 миллиардов долларов общей выручки.

Pac-Man изначально вышла на игровых автоматах, но со временем получила множество продолжений, игры серии доступны практически на всех существующих платформах. О приключениях героя по имени Пакман сняли мультсериал, он также появлялся во множестве фильмов.

Простая фигура Пакмана, на образ которой Тору Иватани вдохновила пицца, — один из самых популярных брендов в мире, его рейтинг узнаваемости — 90%.

Bandai Namco Entertainment проводит ряд праздничных событий в честь сорокалетия своего героя. Одним из мероприятий праздника Join the Pac стал анонс новой игры Pac-Man Live Studio. Ещё одна игра, созданная студенческой группой с благословения Bandai Namco, доступна бесплатно на Itch.io : это Pacversary , в которой Пакману предстоит поедать праздничные тортики и именинные свечки.

Собственную версию Pac-Man под названием GameGANприготовила NVIDIA. Это не просто игра, это модель искусственного интеллекта, которая способна генерировать уровни и испытания без игрового движка, опираясь лишь на собственный опыт. В ходе обучения ИИ «прошёл» 50 тысяч эпизодов игры.

Узнать об этих и других юбилейных мероприятиях можно на официальном сайте Pac-Man. Там, в частности, собран ряд саундтреков из игр серии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь