01 июня 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Эти обои могут вывести из строя смартфон на Android 10


Ещё в конце мая известный инсайдер Ice Universe опубликовал в твиттере изображение с драматическим пейзажем. Однако это фото оказалось опасным — оно в буквальном смысле выводило из строя некоторые смартфоны с Android, если его устанавливали в качестве обоев.

Выяснилось, что если это сделать, то устройство циклически будет включать и выключать экран, при этом перезагрузка ничего не изменит. Выходом может быть загрузка в безопасном режиме и удаление фото или же откат системы на заводские настройки.

Проблема проявлялась на смартфонах Samsung и Google Pixel под управлением Android 10. А вот другие устройства чаще всего работали нормально.

Причиной такого сбоя оказалось то, что Android корректно работает только с отображением цветовой гаммы sRGB. Фото же поддерживало RGB. Таким образом, «опасной» может стать любая картинка такого типа.

Отмечается, что в Android 11 изображения будут автоматически преобразовываться в «безопасный» формат. А в Samsung уже заявили, что скоро выпустят исправление для своих прошивок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь