03 июня 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Как Take-Two стала причиной закрытия разработчиков Kerbal Space Program 2


Джейсон Шрайер выпустил своё первое расследование в роли репортёра Bloomberg — оно посвящено закрытию студии Star Theory, которую Take-Two наняла для разработки Kerbal Space Program 2.

Производство проекта началось в 2017 году, когда издатель выкупил у Squad права на франшизу и передал разработку сиквела Star Theory , авторам Monday Night Combat и Planetary Annihilation. Для студии сделка была очень важной и была единственным источником финансирования.

Прошлой осенью команда показала на Penny Arcade Expo различные кадры KSP2, которые поклонники первой части встретили с энтузиазмом. До декабря всё шло прекрасно — Take-Two даже дала команде дополнительные полгода на расширение релизной версии игры.

Однако одним пятничным вечером многие сотрудники Star Theory начали получать на LinkedIn странные сообщения от издателя. В них говорилось о том, что разработка Kerbal Space Program 2 передана другой студии. Желающие могли присоединиться к новой компании.

Подобное обращение было странным хотя бы потому, что обычно подобные объявления делают на совещаниях. Издатель предлагал специалистам множество бонусов и хорошую зарплату на новом месте.

Дебютный трейлер Kerbal Space Program 2

Последующие недели прошли для Star Theory ужасно — из студии ушли больше трети сотрудников, в том числе её глава и творческий руководитель. Сейчас в новой студии, получившей ироничное название Intercept Games («Перехват»), больше половины бывших сотрудников Star Theory.

Оставшиеся сотрудники начали в срочном порядке работать над новыми концептами, надеясь найти нового издателя на GDC. Как раз тогда и началась пандемия коронавируса, из-за которой отменили многие мероприятия, в том числе GDC, и Star Theory закрылась 4 марта.

Все оставшиеся сотрудники получили месячную зарплату и медицинскую страховку на два месяца.

По словам бывших сотрудников Star Theory, Take-Two нанесла непоправимый ущерб. Издатель стал главной причиной закрытия студии, и даже те, кто перешёл в подконтрольную ей Intercept Games, при успехе KSP 2 получат куда меньше бонусов.

Kerbal Space Program 2 готовилась к выходу в конце 2020 года, однако недавно релиз отложили на год — до осени 2021 года. Возможно, в этом виновата не только пандемия, но и смена студий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь