08 июня 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

На Twitch масштабно пришёл музыкальный DMCA — чем это грозит стримерам?


На Twitch масштабно пришли правообладатели музыкальных композиций, которые начали массово жаловаться на старые записи трансляций и клипов стримеров — в большинстве своём, за период с 2017 по 2019 годы.

Если вы не уверены, кому принадлежат права на музыку в прошлых эфирах, мы рекомендуем удалить те клипы. Мы знаем, насколько большие архивы существуют у многих из вас, поэтому сейчас мы трудимся над упрощением процесса.

По словам Twitch, до этого платформа никогда не получала такое большое количество жалоб от правообладателей, поэтому сервис постарается каким-то образом помочь многим авторам.

При этом правила Twitch никак не меняются — как и раньше, на трансляциях официально нельзя использовать музыку. Это, конечно, многих не смущало. При этом лицензированную музыку из игр, которая, например, звучит на радиостанциях в GTA V , по факту также нельзя транслировать.

Именно поэтому во многих свежих играх предусматривают режим «Стримера», в котором выключается вся лицензированная музыка.

С таким массовым приходом жалоб на лицензионную музыку, как отмечает учредитель digital-агентства StreamPub Артур Авакян, с Twitch пропадут сразу множество жанров вроде караоке, музыки на заказ или уроков. При этом нарушением будут считаться даже собственные каверы.

Судя по всему, многие пользователи платформы оказались недовольным ещё и тем, как Twitch работает в этой ситуации: сейчас каналы массово получают страйки за «нарушения» в роликах трёхлетней давности. Если канал получит три страйка — его заблокируют.

Многие недоумевают, почему, например, Twitch не убирает звук во фрагментах с нарушениями или сам не удаляет контент. Вместо этого сейчас все стримеры массово получают страйки с маячащим на горизонте перманентным баном.

DMCA — это Закон об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь