11 июня 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Из Magic: The Gathering удалили «расистские» карты


Компания Wizards of the Coast объявила, что удаляет из игры Magic: The Gathering и всей вселенной « Магии » изображение карты Invoke Prejudice. Эту карту признали расистской и теперь её нельзя использовать на турнирах.

Столь жестокая кара постигла её из-за того, что на карте изображены люди в красноречивых остроконечных капюшонах, как у Ку-клукс-клана. Вдобавок описание ссылается на создания «неподходящего» цвета.

Карту Invoke Prejudice создал в 1994 году художник Гарольд Макнил, чьи взгляды и убеждения действительно граничили с нацистскими. Символично и то, что карта выступала в мультивселенной «Магии» под номером 1488, символом превосходства белой нации. Однако цветовой раздел в «Магии» придумал не он.

Мы хотим подчеркнуть, что изначально данная карта не должна была быть создана и добавлена в Gatherer. И мы приносим свои извинения за это. События последних недель, а также непрерывное обсуждение того, как мы можем лучше поддерживать людей разных национальностей, заставили нас пересмотреть наши поступки и те моменты, где мы бездействовали. Мы ценим всех, кто помогает нам увидеть те сферы, которые нуждаются в усовершенствовании. Мы должны стать лучше, мы можем быть лучше, и мы станем лучше.

Wizards of the Coast

Заодно с Ку-клукс-клановской картой из игры изъяли ещё ряд «расистских» карт. В частности, Cleanse, которая разрушает все чёрные создания на поле, Crusade и Jihad, которые усиливают белых созданий. Пострадали также Pradesh Gypsies из-за намёка на цыган, Imprison — вероятно, из-за «блэкфейса» — и Stone-Throwing Devils, на которой перефразирована цитата из Библии.

Ко всем перечисленным картам Гарольд Макнил не имел никакого отношения. Но другие его творения ранее уже пострадали. Например, с карты Circle of Protection: Black, которая защищает от любого урона из «чёрных» источников, удалили арт, в котором проглядывали руны.

Теперь вместо изображений на «расистских» картах будет размещено специальное уведомление.

Мы удалили изображение этой карты в связи с тем, что её арт или текст (либо и то, и другое) имели расистский подтекст. Расизм не допустим в его любом проявлении, и ему нет места ни в наших играх, ни где-либо ещё.

Wizards of the Coast

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь