01 июля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Автор «Остаться в живых» хотел закончить сериал на третьем сезоне


Соавтор «Остаться в живых» Дэймон Линделоф в интервью порталу Collider рассказал об изначальных планах на сериал и закулисных конфликтах со студией.

По его словам, разговоры относительно финала проекта звучали ещё во время создания пилотного эпизода. Канал ABC хотел знать дальнейшие планы авторов, пытаясь понять — что они будут делать, когда раскроют все представленные тайны.

Линделоф объяснил, что в таком случае сценаристы будут добавлять новые тайны по ходу развития сюжета. Теперь он признаёт, что им не удалось удержать правильный баланс, поэтому загадки сериала начали буквально мешать друг другу.

Впрочем, в этом была виновата и сама компания, поскольку Линделоф и сценарист Карлтон Кьюз хотели завершить сериал ещё на третьем сезоне.

Мы говорили им: “Ответы на эти вопросы будут в первом сезоне, другие раскроются к концу второго сезона, и после на третьем году шоу должно завершиться”.

Дэймон Линделоф

Представителям ABC такая идея не понравилась.

“Почему вы хотите закончить сериал? Зачем заканчивать сериал, который активно смотрят?”

ABC

После завершения работы над вторым сезоном авторы снова начали переговоры с ABC и даже собрались оставить проект на случай, если канал не захочет завершать сериал после третьего сезона.

К этому моменту над «Остаться в живых» уже начали работать новые сценаристы, которым, по мнению Линделофа, можно было в случае чего передать бразды правления. Таким кандидатом планировали сделать Джеффа Пинкера , который работал над «Шпионкой» — к тому моменту этот сериал закончился, и его аудитория частично «перетекла» к проекту ABC.

Уже в тот период Линделоф и Кьюз видели потенциальные проблемы с большим количеством флэшбеков в сериале.

Флэшбеки заканчиваются. Ты можешь сделать около трёх сюжетов о самоуничтожении и пьянстве Джека, рецидиве Чарли или побеге Кейт от преследующего её маршала.

Дэймон Линделоф

Но в общей сложности первый флэшбек призван рассказать о герое, тогда как остальные уже несколько повторяют мысль. Поэтому сценаристы пытались представить новых персонажей с другими историями — но люди интересовались судьбой старых.

Мы видели план на восемь шахматных ходов вперёд, и финал его не был позитивным. Но представители студии с нами не согласились.

Дэймон Линделоф

После того, как третий сезон разделили на две части и первые шесть эпизодов вышли в эфир, в ABC наконец-то увидели, что у сюжета начинаются проблемы — о чём и предупреждали авторы.

И студия наконец-то согласилась завершить проект. Правда, предложение оказалось с подвохом.

Я сказал президенту ABC: “Спасибо. Это лучший вариант развития для сериала”.

И он ответил: “Мы думали о 10 сезонах”.

Дэймон Линделоф

Согласно Линделофу, такое предложение всё равно ощущалось, будто их сериал не хотят завершать — ведь далеко не каждый из них доживает до таких показателей. К третьему сезону сценаристы надеялись, что им удастся завершить историю на четвёртом, поскольку они знали судьбу основных героев.

Они должны были покинуть остров, провести несчастную жизнь вне его берегов, а затем вернуться к финалу. Но не тут-то было.

И они такие: “Как насчёт девяти сезонов?”

Дэймон Линделоф

В результате стороны согласились на шесть, сократив общее количество эпизодов — столько в итоге и шёл проект.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь