03 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Издатели обдумывают повышение цен на игры для PlayStation 5 и Xbox Series X


Вчера 2K Games объявила, что NBA 2K21 на PlayStation 5 и Xbox Series X будет продаваться по повышенной цене — в США стоимость увеличится на 10 долларов до 70 долларов.

Ещё тогда мы подозревали, что это может быть не исключительный случай, а начало нового тренда среди издателей. В США стоимость игр не увеличивалась последние 15 лет, когда вышла Xbox 360, тогда как бюджеты выросли в несколько раз вплоть до 300%.

Глава консалтинговой фирмы IDG Consulting Йошио Осака в интервью GamesIndustry.biz заявил, что многие издатели, с которыми работает компания, также размышляют о повышении стоимости игр для следующего поколения консолей.

Среди партнёров фирмы выступают EA , Ubisoft , Sony , Bethesda , Take-Two , Square Enix и Microsoft. Поэтому не исключено, что многие из них с началом нового поколения начнут повышать цены на свою продукцию.

Впрочем, уже известно, что некоторые игры EA, Ubisoft и Square Enix вроде FIFA 21 , Assassin’s Creed Valhalla и « Мстителей » получат бесплатные обновления для новых консолей, а значит вероятность повышения цены в их случае маловероятна.

Обсуждение повышения цен на игры идёт уже несколько лет. Среди аргументов, помимо очевидной инфляции, упоминается и рост цен на другие продукты развлекательной индустрии:

  • подписка на Netflix подорожала на 100%
  • билеты в кино — на 39%
  • кабельное ТВ — на 105%.

Насколько повышение может коснуться России, впрочем, непонятно: NBA 2K21 для PS4 в PS Store продаётся за 3999 рублей, тогда как версия для PS5, вероятно, обойдётся в 4499 рублей. Возможно, нас подобное повышение цен в США и Европе затронет лишь по касательной.

Впрочем, не стоит забывать, что FIFA 21 и Madden NFL 21 в российском PlayStation Store продаются по рекордной цене в 4899 рублей за стандартное издание для PS4 (с бесплатным обновлениям до PS5).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь