15 июля 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Digital Foundry о работе Ghost of Tsushima на PS4: большой шаг вперёд для Sucker Punch


Эксперты Digital Foundry представили первую часть технического разбора Ghost of Tsushima , где в первую очередь сосредоточились на графике и визуальном исполнении, но и чуть рассказали о производительности.

На PS4 Pro разработчики подготовили два режима:

  • Разрешение — шахматные 1800р и 30 FPS
  • Производительность — 1080р и 30 FPS.

На PS4 нельзя выбирать — там экшен работает в 1080р при 30 кадрах в секунду, визуально «повторяя» второй режим для PS4 Pro.

Говоря о производительности, Джон Линнеман сообщил, что разработчикам удалось сделать практически стабильные 30 кадров в секунду — на PS4 Pro в режиме «разрешения» игра в сложных сценах может потерять несколько кадров, но в остальном она удерживает заявленную частоту.

При желании, конечно, можно переключиться на «производительность», но, по словам Линнемана, моментов со сниженным FPS не так много, чтобы менять 1800р на 1080р.

Digital Foundry о работе Ghost of Tsushima на PS4: большой шаг вперёд для Sucker Punch - фото 1

Визуальное, техническое и графическое исполнение Digital Foundry заслуженно похвалила.

Тут и передовые частицы вроде сотен динамичных листьев, и голливудская работа со звуком, и первоклассное освещение, и впечатляющие системы для отображения погоды, облаков и растительности, и детализированные модели персонажей. Да и одна из лучших имплементаций HDR, хотя для лучшего результата предстоит покопаться в настройках.

Куда интереснее, что местный фоторежим позволяет моментально менять погоду, время суток и другие «параметры» местного открытого мира. Вдобавок DF впечатлили достаточно быстрые загрузки — в среднем они занимают не больше 20 секунд, а после смерти и вовсе пару мгновений.

Ключевым недостатком Линнеман назвал анимации во время перемещения по миру. Местами героем неудобно управлять, и он ощущается неуклюжим, хотя в боях подобной проблемы не возникает — там как раз всё работает как надо.

В целом, как и в любой другой игре, местами можно обнаружить объекты с плохими текстурами, но они возникают редко и не мешают общему ощущению.

Digital Foundry о работе Ghost of Tsushima на PS4: большой шаг вперёд для Sucker Punch - фото 2

Ghost of Tsushima выходит послезавтра, 17 июля. Критики в целом довольны новинкой, однако у игры есть как «шестёрки», так и «девятки».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь