21 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Как на игры Ubisoft влиял уволенный Серж Хаскоет на примерах Assassin's Creed


Джейсон Шрайер из Bloomberg после начала внутреннего расследования и череды увольнений в Ubisoft представил своё расследование токсичной рабочей атмосферы в издательстве.

Ключевой персоной материала стал Серж Хаскоет — теперь уже бывший творческий руководитель компании, через которого проходили буквально все проекты издательства. Он одним словом мог как одобрить, так и закрыть любую разработку.

В конечном итоге любая игра должна понравиться Хаскоету, иначе её либо отменят, либо начнут менять под заданные менеджером стандарты. Это напрямую влияло на многие продукты фирмы.

К примеру, команды Assassin’s Creed долгое время пытались сделать игру с женщиной в главной роли, однако лично Хаскоет был уверен, что подобные продукты продавались бы хуже, несмотря на успехи Horizon Zero Dawn и Tomb Raider.

Как на игры Ubisoft влиял уволенный Серж Хаскоет на примерах Assassin's Creed - фото 1

Поэтому в интервью авторам Assassin’s Creed Unity , например, пришлось врать, что для создания женского протагониста якобы пришлось бы потратить слишком много усилий на дополнительные анимации.

В « Синдикате » же задумывалось, что между Джейкобом и Иви будут разнозначные роли, но в итоге команде пришлось делать большой акцент именно на брате, отдаляя внимание от сестры.

В « Истоках » Байек и вовсе в начале игры должен был погибнуть, после чего главным героем стала бы его жена, Айя. Однако и эту идею завернули, хоть и оставив несколько миссий в роли девушки.

Ситуация продолжалась и в « Одиссее », где главным героем хотели сделать только Кассандру, однако в руководстве прямо сказали — это не вариант. В итоге близнец Алексиос также стал играбельным персонажем, а игрокам перед началом истории пришлось выбирать героя.

Вдобавок сообщается, что Хаскоет не большой поклонник линейных и сюжетных сегментов, предпочитающий отдавать игрокам большую песочницу со множеством систем, а не запирать их в узких локациях и заставлять смотреть очередную катсцену. Лично ему в подобных моментах «скучно».

Как на игры Ubisoft влиял уволенный Серж Хаскоет на примерах Assassin's Creed - фото 2

На ключевых постерах «Синдиката» на первом плане почти всегда был Джейкоб, да и постеров с ним в целом куда больше. При этом многие игроки считают, что Иви получилась куда интереснее своего брата.

Хаскоета обвиняют в «системных» домогательствах к сотрудницам, однако до этого считалось, что он неприкасаемый из-за близости к руководству компании в лице Ива Гиймо. Всем сотрудникам с жалобами в отделе кадров советовали либо терпеть, либо увольняться.

Однако позиции Хаскоета в Ubisoft всерьёз подкосились после неутешительных результатов 2019 года: The Division 2 продалась ниже ожиданий, а Ghost Recon Breakpoint и вовсе стала оглушительным провалом, из-за которого компания отложила многие свои игры.

В течение 2019-го стоимость акций издателя снизилась аж на 40%.

Что изменилось в Watch Dogs: Legion после переноса?

В целом даже готовящиеся к выходу в этом году проекты Ubisoft заметно изменились после связанного с Ghost Recon негатива, а некоторые тайтлы вроде Gods & Monsters вроде как и вовсе переделывают. Что уже говорить о тех играх, про которые мы ничего не знаем.

На днях итальянский «голос» Сэма Фишера сообщил, что в 2021 году выйдет новая Splinter Cell. Если это правда, то интересно взглянуть на игру в действии — всё же это одна из немногих серий Ubisoft, которая ещё не ушла в системный открытый мир.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь