31 июля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

СМИ: на Xbox не будет платного онлайна, а мультиплеер Halo Infinite сделают бесплатным


В сети появляется всё больше информации о том, что Microsoft действительно откажется от платного мультиплеера на консолях Xbox и сделает большой шаг к увеличению вовлечённости аудитории.

Источниками новых сведений вновь стали видные журналисты: редактор VentureBeat Джефф Грабб и бывший руководитель новостной службы GameInformer Имран Хан. Оба уверены, что в ближайшее время Microsoft откажется от Xbox Live Gold.

В последние годы корпорация активно расширялась на новые платформы: все игры уже давно выходят на РС и в Steam , а с сентября состоится запуск облачной платформы xCloud. Ограничение своей самой лояльной аудитории платформы платным мультиплеером выглядит по-варварски.

При этом Джефф Грабб прямо опровергает предположения, что платный мультиплеер станет частью Xbox Live Gold — от него просто откажутся в попытке увеличить вовлечённость игроков.

Частью новой инициативы станет выпуск мультиплеера Halo Infinite отдельно от сюжетной кампании по условно-бесплатной модели распространения — как, например, сделали с Call of Duty: Warzone. Основным источником дохода при этом должны стать микротранзакции и, видимо, боевой пропуск.

Xbox Live Gold уйдёт и мультиплеер станет бесплатным. Они не станут заставлять игроков переходить на Xbox Game Pass Ultimate для онлайна. Инициатива куда больше самого Game Pass. Fortnite доказала, что большая вовлечённость может привести к ещё большим деньгам, а отказ от платного мультиплеера как раз может увеличить вовлечённость.

Следующая презентация Microsoft пройдёт в августе — по данным Грабба, в период с 11 по 22 число. Если об отмене Xbox Live Gold и расскажут в ближайшее время, то это случится именно там.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь