31 июля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

NVIDIA может купить ARM за 32 миллиарда долларов


Японская компания SoftBank изучает возможность продажи британского разработчика чипов ARM. По данным Bloomberg , основным претендентом выступает NVIDIA , которая ведёт «продвинутые переговоры» на тему. Сделка оценивается в 32 миллиарда долларов.

При этом источники утверждают, что именно «зелёная» компания более всего заинтересована в покупке, а сама сделка может состояться в ближайшие несколько недель. Если так и произойдёт, она станет одной из крупнейших в микроэлектронном бизнесе.

Отметим, что SoftBank купила ARM в 2016 году за 31 миллиард долларов, и с тех пор чипмейкер становился только дороже. Этому способствовало начало перехода Mac на чипсеты Apple Silicon , появление Windows для ARM-чипов и развитие мобильного сегмента.

При этом даже NVIDIA использует чипы на архитектуре ARM — это решения Tegra для портативных консолей Nintendo Switch и фирменных приставок Shield.

Если сделка состоится, это «перетряхнёт» рынок, учитывая, что «зелёные» конкурируют с другими компаниями, которые также полагаются на разработки ARM.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь