04 августа 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

DF: как замена HDD на SSD в PS4 Pro влияет на игры?


Специалисты Digital Foundry решили заменить жёсткий диск на SSD Samsung 870 QVO объёмом 8 ТБ со скоростью около 560 мегабайт в секунду. Такая модель в США обойдётся в 900 долларов (66 тысяч рублей).

SSD можно подключить как внутренний (SATA III), так и внешний накопитель (USB 3.0). В первом случае он будет работать чуть быстрее, а вот во втором его проще установить. Что касается скорости, то PS4 Pro поддерживает полноценный SATA III, а в обычной PS4 используется более медленный SATA II.

Непосредственно замеры показали, что загрузка игр на SSD увеличилась вплоть до 313% в зависимости от игры, локации и других параметров.

В некоторых играх вроде « Ведьмака » прирост оказался не таким значительным, тогда как в Days Gone и Fallout 4 — более чем заметный. Местами загрузка ускорилась почти вдвое, лишь в редких случаях достигая более 300%.

В некоторых играх, правда, SSD практически ни на что не повлиял — в Gran Turismo Sport загрузки с любого накопителя были примерно одинаковыми.

При этом в «Дикой охоте», Fallout 4 , Days Gone и ремейке Final Fantasy VII пропали все проблемы с подгрузкой текстур — если на HDD при быстром перемещении по миру или в некоторых роликах текстуры загружались на глазах, то с SSD все проблемы исчезли.

Слева стандартный HDD на PS4 Pro, справа — SSD

В Digital Foundry отмечают, что при подключении SSD по USB носитель и его данные можно использовать и на других консолях PlayStation при подключении к той же учётной записи — ничего переустанавливать не надо.

В PS5, например, можно подключить внешний накопитель для игр с PS4. Потенциально это означает, что внешний накопитель с PS4 можно просто подключить к PS5, сразу же получив доступ ко всей библиотеке на SSD.

DF: как замена HDD на SSD в PS4 Pro влияет на игры? - фото 1

Загрузки на HDD, SSD (USB) и SSD (Sata)

Стоит отметить, что на консолях нового поколения SSD будут в несколько раз быстрее представленного здесь Samsung (560 мегабайт в секунду): на Xbox Series X скорость накопителя составит от 2,4 до 4,8 гигабайт в секунду, а на PS5 — от 4,5 до 9 гигабайт в секунду.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь