06 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Sony и Microsoft всё ещё не решили, сколько будут стоить PS5 и Xbox Series X


Журналист Джефф Грабб в колонке на VentureBeat рассказал, что Sony и Microsoft до сих пор не решили, сколько будут стоить PlayStation 5 и Xbox Series X.

Да, в обеих компаниях понимают примерные затраты на производство систем — сколько стоит создание запчастей, сборка устройства, упаковка и транспортировка. Эти затраты нефиксированные, но они хотя бы предсказуемы.

Sony и Microsoft знают, сколько им надо потратить, чтобы доставить PS5 и Xbox Series X в руки потребителей. Параллельно этому они ещё не знают, сколько будут просить с вас за устройства.

По словам Грабба, обе компании имеют полный контроль над стоимостью устройств — и это для них ключевое конкурентное преимущество. Оба производителя в итоге могут выпустить системы с одинаковой ценой.

При этом мы можем только гадать о себестоимости обеих консолей: на первый взгляд Xbox Series X может быть дороже PS5, однако у Sony используется экзотический накопитель, из-за чего консоль в производстве может обойтись дороже новинки Microsoft.

При этом у Microsoft больше возможностей компенсировать потери от продажи железа. И стоит учитывать, что PS5 вряд ли выйдет на окупаемость даже при цене в 500 долларов.

Оба производителя, уверен Грабб, не хотят терять деньги на железе, однако они оба понимают, что старт продаж имеет важнейшее значение. Первые покупатели будут влиять на продажи в кругу своего общения, поэтому во времена такой неопределённости компании как можно дольше стараются не раскрывать цену.

В конечном итоге для Sony и Microsoft финальная цена устройства будет чуть ли не ключевым этапом позднего маркетинга. Компании могут в последний момент снизить стоимость консоли, чтобы получить преимущество перед конкурентом.

Ожидается, что цену, дату выхода и детали запуска PlayStation 5 и Xbox Series X назовут до конца месяца на отдельных мероприятиях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь