07 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Трамп запретил гражданам США иметь дело с TikTok и WeChat


Президент Дональд Трамп подписал два исполнительных указа, которые запрещают проводить сделки, связанные с WeChat (принадлежит Tencent ) и TikTok (принадлежит ByteDance ). Это касается граждан США. Документы вступят в силу с 20 сентября.

При этом отмечается, что в случае WeChat запрещены сделки, касающиеся только мессенджера, а не всей компании — это пояснил чиновник из Белого дома.

Трамп полагает, что китайские сервисы угрожают безопасности, внешней политике и экономике США, поскольку, по словам президента, шпионят за пользователями и передают информацию в КНР. В МИД Китая уже раскритиковали решение Трампа, заявив, что новые указы противоречат принципам рыночной экономики и правилам международной торговли.

Со стороны Tencent и ByteDance комментариев пока не поступало.

Отметим, что Microsoft ведёт переговоры с ByteDance о покупке американской части бизнеса TikTok. А Financial Times со ссылкой на свои источники сообщает, что речь может идти о полном приобретении сервиса. С аналогичным предложением ранее выступал и Трамп, но в китайской компании отказались комментировать эти сведения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь