17 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Apple разбушевалась. Unreal Engine могут удалить с iOS и macOS


Apple , похоже, решила серьезно повоевать с Epic Games , и удалением Fortnite из App Store дело не ограничится. 28 августа, в день запуска четвёртого сезона игры, «купертинцы» удалят учётные записи всех разработчиков Epic и перекроют им доступ к инструментарию iOS и macOS.

В самой Epic Games заявили, что такой шаг со стороны Apple помешает не только поддержке Fortnite но и всего движка Unreal Engine , из-за чего он станет несовместимым с экосистемой Apple. А это приведёт к тому, что сторонние разработчики перестанут использовать Unreal Engine на iOS и macOS. То есть можно говорить о полном «закрытии» движка для этих систем.

По мнению представителей «Эпиков», это может сделать движок нишевым решением. Согласно дополненной версии документов для суда, это недопустимо с точки зрения компании, поскольку изначально претензии Apple касались только Fortnite. Но теперь, как видно, они распространились и на иные продукты.

Отметим, что 28 числа ожидается выход обновления Fortnite. Похоже, что в Купертино заблаговременно решили отключить любую возможность обойти правила App Store. Таким образом, компания сможет гарантировать, что Epic Games не сумеет выпустить обновление в обход Apple.

А попытка запретить Unreal Engine, похоже, станет дополнительным фактором воздействия на Epic Games. Компания уже обратилась в суд с просьбой временно запретить блокировку аккаунтов.

Кроме того, запущен тред, где обсуждается сложившаяся ситуация.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь