19 августа 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Huawei обошла санкции Google и сможет получать обновления для Android


После окончания действия лицензии на сотрудничество с Google смартфоны Huawei будут и дальше получать обновления безопасности для ОС Android. Также у них сохранится доступ к магазину Google Play, хотя для его замены уже есть AppGallery. Об этом пишет « Коммерсантъ ».

Суть в том, что Huawei сможет самостоятельно загружать обновления с сайта Google, несмотря на санкции. После этого их можно будет интегрировать в прошивки. Отметим, что временная лицензия для китайского гиганта закончилась ещё 14 августа.

Таким образом, для пользователей не будет никакой разницы — разве что обновления для смартфонов Huawei и Honor будут приходить на день-два позже. По сути, производитель задействует ту же схему, которую применяют мелкие китайские компании, если они не сотрудничают напрямую с Google.

Наконец, у компании есть собственная HarmonyOS , которая в обозримом будущем может «получить прописку» на устройствах компании. Это может произойти уже в текущем или в будущем году.

Также в компании отметили, что запрет на сотрудничество американских компаний с китайцами не повлияет на производство умных часов и другой носимой электроники.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь