29 августа 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Blizzard «отцензурила» диалог из World of Warcraft: Cataclysm


Игроки World of Warcraft заметили, что в диалоги одного из квестов дополнения Cataclysm были внесены изменения. Речь идёт о квесте «Вождь идет!» для Орды, в ходе которого происходит весьма резкий обмен мнениями между Гаррошем и Сильваной.

В оригинальной версии в ответ на замечание Сильваны Гаррош одергивает её: « Попридержи язык, сучка! ». Это подчёркивает то, как в то время к вождю Отрекшихся относилась Орда: с презрением и пренебрежением. Теперь же оскорбление пропало из реплики Гарроша, делая её вполне нейтральной.

Blizzard «отцензурила» диалог из World of Warcraft: Cataclysm - фото 1

Ситуацию прокомментировал Стив Данузер, ведущий дизайнер повествования World of Warcraft.

Позвольте объяснить. Один из членов команды прислал свой отзыв: ему понравилось играть в World of Warcraft со своим ребёнком, но потом они наткнулись на фразу Гарроша, и она очень резко выделялась среди прочих в игре. Мы обсудили этот отзыв и решили внести изменения

Какими бы ни были ваши чувства, пожалуйста, поймите, что мы сделали это не из зловещих побуждений. Просто люди — настоящие, честные люди — пытались сделать игру чуть-чуть лучше для грядущих поколений

Объяснения Данузера не всем пришлись по душе. Игроки обращают внимание, что рейтинг игры — Т, от 12 лет, и подростки должны быть готовы к тому, что мир Warcraft порой бывает суров и безжалостен.

Примечательным стало также то, что изменения были внесены после замечания одного-единственного игрока — правда, он был членом команды. При этом рядовые игроки годами жалуются на то, что мешает им играть, но никаких действий Blizzard не предпринимает.

Blizzard «отцензурила» диалог из World of Warcraft: Cataclysm - фото 2

К слову, русскую версию World of Warcraft это изменение не коснётся. В ней Гаррош обзывает Сильвану «дохлятиной», что отлично выражает эмоцию, но при этом не оскорбляет ничьи чувства. Вроде бы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь