08 сентября 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Масса деталей Kena: Bridge of Spirits — мифология, геймплей, мир, особенности на PS5


Главной темой свежего номера GameInformer стала Kena: Bridge of Spirits — один из самых видных проектов с презентации PlayStation 5.

Главным героем, как понятно из названия, стала Кена. Она духовный проводник, благодаря чему может помогать неупокоенным духам найти умиротворение. В мире игры люди, которые перенесли большую травму или имеют незаконченные дела, могут застрять между физическим и духовным миром.

Они могут начать доставлять неудобства обитателям. Призвание Кены — понять, что мешает им двигаться дальше, и помочь примириться с событиями прошлого.

Масса деталей Kena: Bridge of Spirits — мифология, геймплей, мир, особенности на PS5 - фото 1

В трейлере много внимания уделили чёрным милашкам, которые помогали Кене в самых разных ситуациях. Их называют Гниль (Rot), что неслучайно. Именно они ответственны за разрушения и порчу предметов окружения.

Видимо, правда, они делают это не со зла. Игрокам предстоит находить их во время прохождения: они, как и Тоады в Paper Mario , спрятаны тут и там, поэтому нужно внимательно изучать окружение. После нахождения малыш навсегда присоединится к героине.

Судя по всему, можно найти около 100 гнилей, которые всегда будут путешествовать вместе с протагонистом. Они могут не только помогать в бою, но и решать головоломки и восстанавливать предметы окружения — нужно перебраться на другую сторону, но мост сломан? Малыши временно восстановят его.

В битвах гниль может отвлекать противников или наваливаться на них. При желании Кена способна напрямую управлять ими — видимо, примерно как Властелин своими миньонами в Overlord. Умереть мелюзка, кстати, не может, а каждого из них можно кастомизировать. Например, надеть шляпку.

Масса деталей Kena: Bridge of Spirits — мифология, геймплей, мир, особенности на PS5 - фото 2

В целом игра сильно вдохновляется трёхмерными The Legend of Zelda, что не удивительно, учитывая короткометражный мультфильм студии по мотивам The Legend of Zelda: Majora’s Mask.

Сама Bridge of Spirits линейная. В начале прохождения Кена доберётся до деревни, которая станет социальным пространством, откуда девушка будет отправляться в другие регионы. На уровнях при этом можно найти множество секретов.

Пока разработчики не говорят, сколько уйдёт на прохождение адвенчуры, однако для завершения приключения должно хватить несколько плотных сессий на выходных.

Масса деталей Kena: Bridge of Spirits — мифология, геймплей, мир, особенности на PS5 - фото 3

При этом игра выйдет не только на PlayStation 5, но и на PS4. Среди отличий, о которых говорят разработчики, стоит отметить:

  • чуть ли не моментальную загрузку — около 2 секунд с домашнего экрана консоли до последнего сохранения
  • более насыщенное и детализированное окружение
  • отображение сразу 100 малышей (на PS4 их будет меньше)
  • использование особенностей DualSense.

Разработчики отмечают, что изначально игру разрабатывали для PlayStation 4. Большая часть производства проходила именно для консоли текущего поколения, однако команда постаралась реализовать как можно больше особенностей для некстген-системы.

Ember Lab особенно гордится применением геймпада DualSense, после которого возвращаться на DualShock 4 или другие более базовые контроллеры уже не хочется за счёт адаптивных триггеров и нового типа вибрации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь