15 сентября 2020Железные новости
Обновлено 20.05.2023

Apple показала iPad 8th Gen и новый iPad Air с USB Type-C


На сегодняшней презентации Apple представила два свежих iPad.

Для начала компания обновила свой самый доступный планшет на 10,2 дюйма. Обошлись без революций. Восьмое поколение получило 6-ядерный процессор A12 Bionic с четырьмя графическими ядрами. По словам Apple, он на 40% быстрее прошлого поколения и в два раза мощнее по части графики.

Apple показала iPad 8th Gen и новый iPad Air с USB Type-C - фото 1

Из интересных фишек отметили, что в iOS 14 появятся приятные обновления для Apple Pencil :

  • простейшие фигуры вроде кругов или квадратов будут автоматически доводиться до геометрического идеала,
  • появится распознавание рукописного ввода, причем, его добавят в клавиатуру, так что пользоваться им можно будет во всех программах.

В продажу новый iPad уйдет уже на этой неделе по цене в 29 990 рублей.

Следующим Apple обновила iPad Air. Самое интересное — компания сменила дизайн, приблизив внешний вид к старшим iPad Pro. Снизу пропала круглая кнопка Home, корпус стал тоньше, а сверху появилась клавиша питания со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Apple показала iPad 8th Gen и новый iPad Air с USB Type-C - фото 2

От iPad Pro досталась и задняя камера на 12 МП. Фронтальный сенсор получил 7 МП и научился снимать в 1080p на скорости 60 fps.

Обновили в Air и техническую начинку. Экран — Liquid Retina — получил матрицу разрешением 2360х1640 с цветовым охватом P3 , что по идее соответствует 10 битам. Процессор тоже новый. Это Apple A14 Bionic на 5-нм техпроцессе. На борту — шесть процессорных и четыре графических ядра, которые быстрее прошлого поколения на 40% и 30%.

Ну и главное нововведение — iPad Air отказывается от Lightning и переходит на USB Type-C с Thunderbolt. В продаже планшет появится в октябре этого года и будет продаваться по цене от 55 990 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь